Caracterización de las densidades en autómatas celulares binarios unidimensionales con retardo
- Keywords
- Autómata celular con retardosCaracterización de densidadesPolinomios de densidadCellular automaton delaysCharacterization of densityDensity polynomials
- Subject (LIBRUNAM)
- Autómatas celulares
- Subject (CONACYT)
- Ciencias físico matemáticas y ciencias de la tierra › Matemáticas
- Citation
- Abstract
La caracterización de las densidades de los autómatas celulares es un tema relevante en el estudio de estos modelos. Los autómatas celulares se han utilizado en muchas aplicaciones tales como la modelación de problemas de dinámica de fluidos, el estudio de materiales magnéticos en el procesamiento de imágenes, etcétera. Una caracterización de la densidad de estos autómatas permite realizar estudios matemáticos más profundos de los fenómenos que simulan. En este trabajo se propone caracterizar la densidad de los autómatas celulares unidimensionales con retardo utilizando los polinomios de densidad. La caracterización de la densidad en estos autómatas celulares es importante ya que las transmisiones de señales con retardo están en muchos sistemas de la naturaleza. Entre ellos se encuentra la regularización del gen, las neuronas cerebrales y las señales en cascada en organismos multicelulares. Determinar entonces el comportamiento de la densidad en estos modelos nos dirá más acerca del fenómeno que se simula con ellos y acerca del modelo mismo, obtendremos más información sobre que tan robusto es el espacio temporal, cómo cambia su dinámica y cómo se afecta su capacidad de procesamiento de información.
Record details
Authorship
- Author with identifier
- GOMEZ SOTO, JOSE MANUEL (ID 35855)
Publication
- Other titles
- Characterization of densities in one-dimensional binary cellular automata with delay
- Publisher
- Universidad La Salle México, Dirección de Posgrado e Investigación
- Citation identifier
- Gómez Soto, J. M. y McIntosh, H. V. (2010). Caracterización de las densidades en autómatas celulares binarios unidimensionales con retardo. Revista del Centro de Investigación de la Universidad La Salle, 9(34), 5-12.
Identifiers
- ISSN
- 1665-8612
- Other identifier
- https://doi.org/10.26457/recein.v9i34.151
Classification
- Resource type
- Artículo
- Format
- application/pdf
- Audience
- Público en general
Rights
- Access level
- Acceso abierto
Open access document
You may consult and download it freely, always citing its authors.


